您当前所在的位置:江苏农村商业银行 » 笔试资料 » 公共基础 |
2017年江苏农商行考试逻辑判断练习(56)来源:本站 发布时间:2016/7/8 16:06:02 查看: 次
2017年江苏农商行考试逻辑判断练习(56) 幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。” 可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。” 安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。” 老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( ) A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉 B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉 C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉 D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉 【解析】D。本题采用带入排除法。假设情情的前半句为真,红球在最上层的抽屉,那么可可说的都不对,与题干矛盾,因此情情说的后半句为真,黄球在中间的抽屉。进而可以得出篮球在上层,红球在最底层。D项当选。 |
南京市玄武区太平北路120-1号(成贤街小学旁) 025-83692169 |
|
CopyRight © 2011-2024 All Rights Reserved.本网站版权信息归南京东吴教育咨询有限公司所有 备案号:苏ICP备15008912号-1 网站地图 |