您当前所在的位置:江苏农村商业银行 » 笔试资料 » 公共基础 |
2018年江苏农商行招聘考试逻辑推理强化练习(26)来源:本站 发布时间:2017/5/26 16:06:31 查看: 次
2018年江苏农商行招聘考试逻辑推理强化练习(26) 1.由于在乐业天坑中最大的天坑——大石围的底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤,有人据此推测,大石围应形成于恐龙时代,即6500万年前。 如果下列各项为真,哪项最能反驳上述推测? A.桫椤至今仍然存在 B.在其他乐业天坑中未发现桫椤C.恐龙无法进入这个极深的天坑 D.没有在大石围中发现恐龙化石 (1)有人买了蒙古刀。 (2)有人没有买蒙古刀。 (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。 如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?( )。 A.张先生和王女士都没有买蒙古刀 B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀 C.该旅游团的李先生买了蒙古刀 D.张先生和王女士都买了蒙古刀 1、A【解析】第一步:找到论点和论据 本题论点是大石围应形成于恐龙时代,论据是在大石围的底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤。 第二步:判断削弱方式 论点与论据间存在明显因果关系,削弱论点。 第三步:逐一判断选项的作用 A说明大石围底部的植物桫椤是现在生长的,不是和恐龙同时代的,不能说明大石围形成于恐龙时代,削弱论点;B其他乐业天坑的情况不能说明问题,如果论据为真,只要一个天坑有就足以说明论点;C恐龙存在的时间和恐龙能不能进入天坑没有任何联系;D没有在大石围中发现恐龙化石,不能说明恐龙没有生存在大石围时代,故正确答案为A。 第一步:找突破口 本题突破口为(1)和(2)之间的下反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。 第二步:看其他的话 本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。 第三步:判断突破口中两句话的真假 由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。 第一步:找突破口 本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。 第二步:看其他的话 (3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。 |
南京市玄武区太平北路120-1号(成贤街小学旁) 025-83692169 |
|
CopyRight © 2011-2024 All Rights Reserved.本网站版权信息归南京东吴教育咨询有限公司所有 备案号:苏ICP备15008912号-1 网站地图 |