您当前所在的位置:江苏农村商业银行 » 笔试资料 » 公共基础 |
2017年江苏农商行考试逻辑推理练习题(77)来源:本站 发布时间:2016/9/12 14:01:35 查看: 次
2017年江苏农商行考试逻辑推理练习题(77) 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没偷吃糖果。 如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( ) A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁 【解析】A。分析题干可知,甲和乙为矛盾关系,有人和都没,必有一真一假。又因为信息中有两真两假,所以丙和丁一真一假。丙翻译过来为:\乙或\丁,丁翻译过来为:\丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾,所以丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。因此说真话的为甲和丙,A项当选。 |
南京市玄武区太平北路120-1号(成贤街小学旁) 025-83692169 |
|
CopyRight © 2011-2024 All Rights Reserved.本网站版权信息归南京东吴教育咨询有限公司所有 备案号:苏ICP备15008912号-1 网站地图 |